A Repórter Brasil está sob censura judicial desde o dia 9 de outubro de 2015. Saiba mais.

Quem são os pecuaristas da ‘lista suja’ da escravidão?

Mais uma vez, pecuária lidera inserções na ‘lista suja’ do trabalho escravo. Flagrantes incluem graves violações aos direitos humanos e estão relacionados a outros crimes

A pecuária desponta, de longe, como a atividade produtiva com mais inserções na atualização da última sexta-feira (28) do cadastro de empregadores flagrados explorando pessoas em condição análoga à de escravo, a chamada “lista suja” do trabalho escravo. Mantida em conjunto pelo Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) e pela Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República (SDH/PR), a relação é considerada uma das mais importantes ferramentas na luta pela erradicação da escravidão contemporânea no Brasil. Levantamento da Repórter Brasil aponta que, de um total de 142 nomes inseridos nesta atualização semestral do registro do governo federal, 66 foram flagrados pelas fiscalizações do MTE no exercício da produção pecuária com o emprego de escravos – chama a atenção também a inclusão de oito políticos e as primeiras inclusões envolvendo o plantio de dendê na Amazônia.

Não é a primeira vez que os problemas de um dos principais setores da economia brasileira transparecem. Na atualização semestral de dezembro de 2012, a pecuária também manteve-se à frente como atividade econômica com mais inclusões e durante todo o ano passado foi o setor em que ocorreram mais flagrantes de escravidão (o que deve resultar em ainda mais inclusões nas próximas atualizações semestrais). Em geral, os trabalhadores libertados da pecuária estavam sujeitos a condições insalubres, perigosas e degradantes para desempenhar serviços com baixo valor agregado de mão de obra. São vítimas de graves violações contra a dignidade humana: sobram casos em que os empregados consomem alimentos estragados ou água com propriedades duvidosas, sentem sede, passam fome e, além disso, sofrem ameaças e risco de morte.

Quase metade do total de novos integrante da 'lista suja' exerce a atividade pecuária (Foto: Verena Glass)

Quase metade do total de novos integrante da ‘lista suja’ exerce a atividade pecuária (Foto: Verena Glass)

No total, o cadastro ficou com 504 nomes, um recorde. A lista vem sendo atualizada semestralmente, desde o final de 2003, e reúne empregadores flagrados pelo poder público na exploração de mão de obra em condições análogas à escravidão. A “lista suja” tem sido um dos principais instrumentos no combate a esse crime, através da pressão da opinião pública e da repressão econômica. Após a inclusão do nome do infrator, instituições federais, como o Banco do Brasil, a Caixa Econômica Federal, o Banco da Amazônia, o Banco do Nordeste e o BNDES suspendem a contratação de financiamentos e o acesso ao crédito. Bancos privados também estão proibidos de conceder crédito rural aos relacionados na lista por determinação do Conselho Monetário Nacional. Quem é nela inserido também é submetido a restrições comerciais e outros tipo de bloqueio de negócios por parte das empresas signatárias do Pacto Nacional pela Erradicação do Trabalho Escravo – cujo faturamento representa cerca de 30% do Produto Interno Bruto brasileiro.

Leia também:

O nome de uma pessoa física ou jurídica é incluído na relação depois de concluído o processo administrativo referente à fiscalização dos auditores do governo federal e lá permanece por, pelo menos, dois anos. Durante esse período, o empregador deve garantir que regularizou os problemas e quitou suas pendências com o governo e os trabalhadores. Caso contrário, permanece na lista.

Segundo dados recentes divulgados pelo MTE, a pecuária é o setor em que mais houve a incidência de pessoas submetidas ao trabalho análogo ao de escravo durante o ano de 2012. Com frequência, além disso, a atividade econômica e a violação contra direitos humanos decorrente da superexploração de força laboral aparece associada ao desmatamento e outros crimes ambientais, com destaque especial para as ocorrências na região da Amazônia Legal. Nessa nova relação da “lista suja”, figuram também casos de áreas embargadas pela Ibama concomitantes à criação de animais.

Empregados reaproveitavam recipientes de lubrificante para guardar água. (Foto: Divulgação/MPT)

Empregados reaproveitavam recipientes de lubrificante para guardar água. (Foto: Divulgação/MPT)

Veneno e superexploração
Na propriedade de Annibal Zacharias, empregador incluído na última atualização do cadastro, um grupo de dez vítimas, resgatado de condições de trabalho sub-humanas, era responsável pela aplicação de agrotóxicos  para a preparação de um terreno que serviria de pasto para a produção pecuária. O contingente de libertados executava a tarefa sem o uso dos equipamentos de proteção individual (EPIs) necessários. Eles residiam em um alojamento precário e improvisado com lonas plásticas, no meio de um matagal que lhes oferecia riscos, por não dispor de proteção contra chuvas, intempéries ou animais peçonhentos. Os trabalhadores também se viam obrigados a armazenar a água que consumiam dentro de recipientes que outrora foram usados para guardar óleos de veículos automotores. Outras violações do tipo são comuns a homens e mulheres escravizados no ramo e aparecem associadas a serviços comuns da atividade pecuária.

Rogério Pischner, então proprietário da Fazenda Valeriense em 2008, quando fiscalização do MTE constatou a existência de trabalho escravo sob sua responsabilidade, é outro empregador que agora entra para a “lista suja” por causa de superexploração de mão de obra. Na propriedade do pecuarista, um grupo de seis trabalhadores foi encontrado sujeito a condições degradantes, enquanto realizava o roçado da  juquira da terra em que seria colocada a pastagem para bovinos destinados à produção de leite. A atividade que os escravos desempenhavam à época consiste na retirada de plantas, pedras e ervas daninhas e na preparação do solo para que o pasto possa crescer de maneira adequada  à alimentação de bois e vacas. Os seis libertados cumpriam as tarefas de modo precário, sem o uso de EPIs, vínculo com carteira de trabalho assinada ou pagamento regular de salários. Na ocasião, as refeições do contingente de vítimas mal continham proteína animal, já que na maioria das vezes o empregador apenas lhes fornecia arroz e feijão.

Carne de Tatu

A fome, devido à escassa comida fornecida por empregadores nos casos de trabalho escravo rural, obriga, por vezes, os trabalhadores submetidos a caçar animais silvestres, pescar ou coletar raízes, folhas e frutas próximos do local onde estão alojados para conseguir completar suas refeições e não passar fome.

Em fiscalização ocorrida em 2005, um contingente de sete empregados em condições análogas às de escravo, sob responsabilidade do pecuarista Eduardo Kroef Corbetta – que agora entra para a “lista suja”–, dispunha na dispensa somente de arroz, feijão, farinha, café e açúcar.

Para complementar o jantar, no momento em que foi encontrado pelos fiscais do MTE, o grupo havia abatido há pouco tempo um tatu, cuja carne estava sendo preparada para o consumo dos resgatados.

tatuCarne preparada já estava na panela no momento em que os fiscais chegaram (Foto: MTE)

Ameaças e reincidência
“A gente não recebia nada e trabalhava de domingo a domingo, sem descanso. Eu mesmo trabalhei doente, com febre e dor de cabeça. Mas não tinha jeito.” O depoimento é de Gedéias do Livramento à Repórter Brasil, libertado pelo grupo móvel de fiscalização e combate ao trabalho escravo do governo federal após fiscalização ocorrida em 2009, nas Fazendas Santa Andréia e Serra Grande, em Parapuebas, no Pará (PA). O resgatado ilustra a situação a que ele e mais outros sete homens eram submetidos pelo empregador Gabriel Augusto Camargos, outro nome que estreia nessa atualização da “lista suja”. As vítimas sofriam ameaças que, segundo o entendimento dos fiscais do MTE à época, caracterizava restrições à liberdade de ir e vir. De acordo com depoimentos colhidos durante a vistoria do local, jagunços do fazendeiro intimidavam os empregados, pela presença ostensiva de armas, através de coação moral e até mesmo com ameaças à vida dos trabalhadores. Alguns, inclusive, foram impedidos de deixar a propriedade para tratar de doenças ou comprar remédios.

“Éramos ameaçados o tempo todo. O capanga andava com a arma na cintura. Uma vez, um companheiro nosso foi pedir dinheiro para comprar remédio porque tinha levado uma picada de cobra e foi ameaçado de morte”, acrescenta Gedéias à reportagem na ocasião do flagrante de trabalho escravo. Conforme informações do portal Às Claras, o empregador Gabriel Augusto Camargos fez doações que ajudaram a eleger dois prefeitos e uma suplente de vereador em cidades da região em 2012. Ele ajudou a bancar a candidatura  de João Cléber de Souza Torres (PPS) eleito prefeito de São Félix do Xingu (PA), e de Wenderson Azevedo Chamon (PMDB), eleito prefeito de Curionópolis (PA), doando R$ 100 mil para cada um deles. E doou R$ 500 para a suplente de vereador Cristiane Silva Faustino (PTB), eleita em Tucumã (PA).

Preparação do pasto para os bois emprega escravo (Foto: Secom/TO)

Preparação do pasto para os bois emprega escravo (Foto: Secom/TO)

Nem todos os últimos inseridos na mais recente atualização da “lista suja”, porém, figuram como estreantes. Não uma, ou duas, mas três vezes o pecuarista e dono da Fazenda Diadema, em Xinguara, no Pará, Eurélio Piazza foi autuado pelos auditores do MTE por reduzir pessoas à escravidão. Devido a ocorrências de trabalho escravo em 2000 e 2002 sob sua responsabilidade, seu nome constou no cadastro de empregadores flagrados de 2003 a 2005; ao final do prazo, quitou todos os débitos trabalhistas contraídos e, até aquele momento, não havia reincidido no crime. Em 2008, porém, durante nova fiscalização na mesma propriedade, fiscais encontraram — por uma terceira vez — o emprego de mão de obra escravo pelo fazendeiro.

Entre as vítimas da Fazenda Diadema, há destaque especial para o caso do camponês Eduardo Ferreira da Silva, com 64 anos em 2008, que passou mais de oito anos sem receber salários, ficou sem a visão de um olho e desenvolveu problemas de pressão e diabetes, além de perder os movimentos de um dos braços, tudo por consequência do período em que esteve escravizado.

Justiça
Os responsáveis pelo crime de submeter pessoas à escravidão, previsto no artigo 149 do Código Penal, aparecem, com frequência, associados a outros delitos. Novo incluído na atualização do cadastro mantido pelo governo, o pecuarista Cláudio Cravo é alvo de denúncia-crime do Ministério Público Federal no Tocantins (MPF-TO), aberta em maio de 2013, por não só reduzir pessoas à escravidão no ano de 2011, mas também por ter falsificado ou alterado documentos públicos. De acordo com o MPF-TO, ele teria omitido informações relevantes para a regularização da carteira de trabalho de oito vítimas resgatadas do trabalho escravo, na sua propriedade, fazenda Girassol, em Brasilândia (TO). O processo segue na Justiça Federal. Se condenado, poderá ser preso e se juntar a outros pecuaristas inseridos na “lista suja” também sentenciados à reclusão, como Raimundo Rocha Martins Filho.

(Foto: Verena Glass)

Em geral, os trabalhadores da pecuária submetidos à escravidão contemporânea se sujeitam a condições insalubres, perigosas e degradantes (Foto: Verena Glass)

Em geral, os trabalhadores de um dos principais setores da economia brasileira submetidos às formas de escravidão contemporânea se sujeitam a condições insalubres, perigosas e degradantes

O pecuarista Sebastião da Silva Lopes, flagrado com trabalho escravo em 2010, foi condenado na Justiça Federal, ainda no decorrer do ano de 2006, a sair da área que ocupava para a criação de gados. Através de uma ação civil pública do MPF no Pará acatada pelo Poder Judiciário naquela ocasião, ele foi declarado culpado pelo desmatamento e pela extração de madeira ilegal no Parque Nacional da Serra do Pardo, área de conservação ambiental situada entre os municípios de Altamira (PA) e São Felix do Xingu (PA).

Leandro Adjunto Martins Carneiro consta na última atualização do cadastro federal por dois flagrantes diferentes de trabalho escravo. O MTE e a SDH/PR têm inserido mais de um registro para empregadores flagrados em mais de uma ocasião com o uso de mão de obra escrava. Em duas propriedades do pecuarista, a Fazenda Água Branca, em São Domingos do Araguaia (PA), e a Fazenda Canaã, em São Felix do Xingu (PA), foram encontrados dois grupos de 15 pessoas escravizadas, durante o ano de 2010. Além disso, anteriormente, ele já havia sido indiciado pelo Ministério Público do Estado (MPE-PA) por suposta participação no assassinato do agricultor Cercino Cristo, então vereador pelo Partido dos Trabalhadores (PT), no ano de 2006, em São Felix do Xingu (PA). Condenações pela infração criminal do artigo 149 na Justiça Federal, no entanto, não costumam ser comuns.

Por decorrência das fiscalizações trabalhistas em que são constatadas violações aos direitos humanos, o Ministério Público do Trabalho (MPT), por vezes, recorre a ações no Tribunal do Trabalho para processar empregadores que usufruem de trabalho escravo. Incluído nesta atualização da “lista suja”, Simão Sarkis Simão, proprietário da Fazenda Santo Aurélio, em Paracatu, Minas Gerais, foi condenado em meados de 2012 a pagar R$ 390 mil pela Justiça trabalhista, após ação civil pública ajuizada pelo MPT. A condenação decorreu de uma fiscalização, durante o ano de 2011, na qual um grupo de dez pessoas foi encontrado em situação laboral degradante na criação de gado bovino. O contingente resgatado estava impossibilitado de deixar o serviço, devido à falta de transporte e ao local isolado onde permaneciam,  e não tinha acesso a fontes de água potável ou para banho.

 

Atualizações anteriores

Confira o histórico completo da “lista suja”*

Setembro de 2005
 – Lista suja de empregadores aos olhos de todos
Novembro de 2005 – Ex-prefeito de Santos é incluído na 4ª atualização
Julho de 2006 – Senador Ribeiro e acusado de matar Stang na lista
Dezembro de 2006 – Libertação recorde está na nova “lista suja”
Dezembro de 2006 – Libertação recorde foi inserida por equívoco
Julho de 2007 – Nova “lista suja” inclui pela primeira vez AM, CE e SC
Dezembro de 2007 – Atualização traz reincidentes e grandes empresas
Julho de 2008 – Pecuaristas, usineiros e carvoeiros entram na lista
Dezembro de 2008
 – Juiz e proprietários em dez estados na lista
Julho de 2009 – “Lista suja” adiciona produtores da fronteira agrícola
Dezembro de 2009 – Cosan e mais 11 entram para a “lista suja”
Julho de 2010 – Governo divulga atualização da “lista suja”
Dezembro de 2010 – “Lista suja” inclui 88 novos empregadores
Julho de 2011 – Com 48 inclusões, “lista suja” chega a 251 registros
Dezembro de 2011 – Atualizada, “lista suja” chega a 294 nomes
Julho de 2012 – MRV e empregadores ligados à política entram na lista
Dezembro de 2012 – Volta da MRV e pecuária marcam atualização
:.
clique na data para ler a notícia
   * desde a criação do sistema de consultas da Repórter Brasil (a primeira Lista Suja foi publicada em novembro de 2003)

Confira quem entrou e quem saiu da “lista suja” nesta atualização semestral:

Inclusões:

Empregador CNPJ/CPF

Abel Cordeiro da Silva Filho 560.938.299-87
Adailto Dantas de Cerqueira 091.906.195-87
Adão Ferreira Sobrinho 039.022.931-87
Adelson Sousa de Oliveira 262.938.625-20
Admar Lúcio da Silva 322.940.936-15
Agropecuária Roncador S/A 3144060000176
Agropecuária Corumbiara S/A. 4418398000131
Agropecuária União Ltda 05.447.594/0001-05
Agropecuária União Ltda 05.447.594/0001-05
Agropecuária Vale Dos Sonhos Ltda 04.297.445/0001-36
Ailton de Paula Souza 035.417.111-91
Alcides Spressão Júnior 924.408.278-00
Aldo Pedreschi 1527959872
Altino Coelho de Miranda 056.568.002-10
André Hayata 224.871.718-04
Anibal Zacharias 004.074.028-53
Anomildo Pimenta 016.085.761-91
Antônio Bezerra de Siqueira 085.132.014-72
Antônio Cabrera Mano Filho  018.987.008-77
Antônio Carlos da Cruz 089.200.281-68
Antônio José de Oliveira 232.820.706-59
Antônio Raimundo de Alencar 205.635.403-97
Aparecido Barbosa da Silva 244.344.268-34
Argemiro Vicente Lopes Júnior 246.590.531-72
Armando de Carvalho Osório 105.104.437-53
Arruda Rodrigues Participações Ltda 06.957.512/0001-27
Barra do Prata Agropecuária S/A 54.612.635/0004-11
Biodiesel Brasil Ltda 06.928.916/0001-92
Biomas – Reaproveitamento de Vegetais Ltda 07.436.774/0002-90
Carlos e Silva Ltda 03.981.182/0001-17
Cecília de Lourdes de Mello 10.365.584/0001-52
Célia Alves da Silva Domingues 046.384.078-03
César de Castro Brasileiro Borges 617.754.955-15
Cilésia Alves de Alencar  609.922.552-87
Cláudio Cravo 643.956.428-53
Claudionor Coelho Nava 026.212.311-87
Cleber Geremias 981.977.031-91
Clemilson de Lima Oliveira 008.949.993-03
CNA Serviços Agrícolas de Monte Aprazível Ltda  07.445.148/0001-89
Construtora Alves Ltda 06.997.176/0001-46
Construtora Coccaro Ltda 60.401.528/0001-02
Construtora Linhares Ltda  09.599.702/0001-08
Cooperativa Agroindustrial do Estado do Rio de Janeiro Ltda – COAGRO 5500757000168
Dejane de Sousa Ferreira 727.146.892-72
Destilaria Alpha Ltda 07.407.806/0001-48
Donisete Geraldo Leite 726.298.436-53
Dory Grando 305.095.649-68
Du Pont do Brasil S.A. 61.064.929/0032-75
Edgar Cézar Santana 092.268.182-15
Edson Azevedo Fernandes 005.421.458-04
Eduardo Kroeff Corbetta 108.003.280-00
Egbert Kohler 470.364.510-68
Egton de Oliveira Pajaro Júnior 393.527.576-53
Elton A. Zambiasi & Cia Ltda 10.377.479/0001-33
Ervateria Catanduvas Ltda 80.655.947/0001-70
Eurélio Piazza 107.517.509-72
Fabiano Costa 614.816.101-04
Fazenda Olinda S/A 09.761.172/0001-52
Flávio José dos Reis Freitas 258.529.146-49
Gabriel Augusto Camargos 178.405.116-00
Geccom Construtora Ltda 59.996.777/0001-09
Genilson Rodrigues da Silva 388.628.671-15
Gilberto Ferreira de Assis 028.085.361-00
Giovani de Deus Borges 350.184.026-87
Hédio José Froelich 160.656.039-53
Hildebrando Sisnando Pereira Lima 058.393.865-53
Hirohisa Nobushige 036.415.622-87
Ibá Agroindustrial Ltda 06.997.187/0001-26
Inês Feurstein 470.794.529-53
INFISA – Infinity Itaúnas Agrícolas S/A. 39403274000167
Irmãos Pagliosa & Cia Ltda 82.500.745/0001-84
Ivandilson da Costa Melo 331.508.502-15
J.C.A Moreira Júnior e Cia Ltda 11.401.972/0001-04
Jenesmar Vaz da Costa 283.581.471-04
Jeová de Souza Pimentel 153.704.531-87
Jeová Eduardo Divino 216.883.621-34
Jerônimo Aparecido de Freitas 205.703.178-00
JGR Engenharia e Serviços Ltda 00.981.363/0001-55
Joana de Aguiar Franco 824.394.941-00
João Andrade Barroso 071.462.212-53
João Carlos Burin 338.477.389-68
João Soares Rocha 211.230.636-72
Joaquim Oliveira da Silva 15132218687
Joaquim Reis da Silva 121.719.806-72
José Arismar Chaves 663.766.613-00
José Cortes Tonaco 060.428.801-87
José Gomes Silveira 049.838.667-87
José Simão de Sousa 287.711.504-63
Jossiel Virgínio Pimentel 227.301.258-68
Júlio César Moraes Nantes 181.558.041-00
Laci Martins Silva 016.173.971-72
Laercio Tagliari Bortolin 197.090.210-87
Laginha Agro Industrial S/A 12.274.379/0009-64
Leandro Adjuto Martins Carneiro 338.915.916-91
Leandro Adjuto Martins Carneiro 338.915.916-91
Leonel de Souza Gonçalves 188.542.816-20
Leones Wojcik 298.853.029-72
Líder Agropecuária Ltda 06.766.026/0001-21
Lourival Gabriel de Oliveira 011.585.621-87
Luis Carlos Reis 023.266.108-14
Luiz Bononi 144.009.799-20
Luiz Evaldo Glória 399.995.722-00
Maia e Borba S/A 01.850.114/0001-93
Manoel Primo Alves 159.755.761-72
Márcio Antônio Bortolotto 840.565.769-04
Marcos Antônio de Barba 348.103.749-04
Marcos Nogueira Dias 066.315.332-87
Marcus Vinícius Duarte Carneiro 925.552.417-87
Mário de Pinho Costa 003.571.381-04
Metalúrgica Andara Ltda 01.276.360/0001-83
Miguel Cirilo dos Santos 420.749.241-00
Milton de Assis Neves 826.369.668-20
Moacir Sansão 021.721.431-20
Monarka Brasil Estacionamento Ltda 07.944.367/0001-02
Neen Agropecuária e Florestadora Sociedade Ltda 10.312.570/0001-70
Neuza Cirilo Perão e Outros 08.235.308/0004-70
Oneildo Lopes Valadares 117.879.291-91
Paulo César Alves Carneiro 985.951.641-34
Paulo Gabriel Novais Miranda 737.698.435-68
Paulo Gorayeb Neves 416.109.546-53
Paulo Roberto Bastos Viana 021.706.045-53
R. G. Indústria e Comércio de Carvão Vegetal Ltda 07.363.228/0001-95
Raimundo Rocha Martins Filho 231.677.421-00
Raphael Carlos Galletti 161.508.135-68
Roberto Kumasaka 700.066.959-49
Rocha Silva Madeireira e Construção Ltda 07.875.846/0001-14
Rockenbach Tecnologia em Pré-Moldados Ltda 03.739.283/0001-86
Rogério Pirschner 017.351.267-48
Rui Pinto 737.571.877-68
Sebastião da Silva Lopes 178.024.662-53
Sérgio Antônio Nascimento 199.782.946-00
Sérgio Luiz Xavier Seronni 210.825.611-34
Simão Sarkis Simão 023.179.401-06
Terezinha Lazarim 427.737.099-34
Urzeni da Rocha Freitas Filho 155.493.051-00
Valdimiro Oliveira dos Santos 027.965.382-49
Versionil Coelho de Camargos 301.567.856-68
Wallveber Sales da Rocha 826.179.961-15
Walter Lizandro Godoy 063.473.987-53
WS Modas Ltda 13.978.690/0001-08
Zélio José Debas 509.742.549-91
Zelzito Gonçalves Meira 173.686.006-25

Exclusões:

Empregador CNPJ/CPF

Bell Construções Ltda. 03.096.643/0001-79
Cássia Regina Felipe Caparroz 169.753.888-65
Cleiton de Souza Benites 356.110.061-91
Danilo Marcolino Faccio 031.830.259-49
Dorival Cardoso de Oliveira 014.074.901-25
Ervateira Linha Alegre Ltda – ME 05.591.323/0001-10
Frederico Maia Martins 034.256.573-72
Gilmar José Mocelini 568.403.069-68
Irene Batista Aquino 310.880.821-49
Jairo Benedito Perillo 002.836.301-91
João Carlos Petrucci 353.243.921-20
José Rolim Filho 095.565.913-20
Jurandir SIA e outros 136.257.568-20
Labib Adas 152.248.808-15
Marisio Vicente da Silva 027.109.271-87
Maxiplast Agro Pecuária Ltda. 78273125000344
Miguel Gomes Filho 6617441249
Nilton da Cruz 260.377.341-00
Novo Norte Agropecuária Ltda. 09.172.857/0001-63
Oesteval Agropastoril Ltda. 25629833000228
Onilton Antonio Mattedi 308.729.876-04
Reflorestamento e Agropecuária VPG S/A. 10.317.458.0001-22
Renato Pedro Ferreira 028.003.949-27
Samuel Jorge – ME 72086382000129
Vicente de Paula Costa 265.386.286-72
Wilson Luiz de Melo 711.254.188-34

Clique aqui para ver a relação completa e aqui para consultar nomes na lista.

* Texto atualizado na sexta-feira, dia 5. São 66 os casos envolvendo a pecuária, e não 61 como informado anteriormente.


Apoie a Repórter Brasil

saiba como

2 Comments

  1. Sou uma dona de casa e não trabalho mas gosto de está a par ,do noticiário, sou espiritá estou fazendo um estudo sobre trabalho e encontrei num artigo o trabalho escravo, vou aproveitar, mas fico indignada com tudo isso, o Brasil um país tão belo ainda existe essas coisas, enquanto existir no mundo o ORGULHO E O EGOISMO, o planeta continuará com estes triste quadros. jesus abençoe a todos.

    Reply
  2. Bom dia!

    Estava eu procurando novos contatos para divulgar meu trabalho e pesquisando no Google encontrei este site , e fiquei maravilhada com o trabalho desta reportagem
    se todos tivessem consciência de como somos inteligentes e se pudéssemos usar nossa capacidade para o bem ao próximo as coisas não estariam desta forma.Deus é bom ele nos deixou tudo certinho ,tudo maravilhoso e muitos não conseguem compreender.
    Parabéns
    vera lúcia marchetti

    Reply

Trackbacks/Pingbacks

  1. Deputados federais e ex-ministro entram na atualização semestral da “lista suja” do trabalho escravo » Repórter Brasil - [...] - Os pecuaristas da “lista suja” -  Primeiros casos de dendê [...]
  2. Plantio de dendê entra na lista de atividades com trabalho escravo » Repórter Brasil - [...] - Os pecuaristas da “lista suja” -  Primeiros casos de dendê [...]
  3. DuPont entra na ‘lista suja’ do trabalho escravo » Repórter Brasil - [...] sexta-feira (28) – chama a atenção também a inclusão de oito políticos, o fato de quase a metade dos novos…
  4. Um em cada dez integrantes da ‘lista suja’ tem terra embargada pelo Ibama » Repórter Brasil - [...] Principal atividade na “lista suja“, envolvendo 66 das 142 novas inclusões, a pecuária tem presença ainda maior entre os…
  5. Fiscalização flagra trabalho escravo em fazenda de irmão da senadora Kátia Abreu » Repórter Brasil - […] A área da Fazenda Taiaçu II é de cerca de 1.023 hectares, o equivalente a um bairro de dimensões…
  6. BA Notícias – Fiscalização flagra trabalho escravo em fazenda de irmão da senadora Kátia Abreu - […] A área da Fazenda Taiaçu II é de cerca de 1.023 hectares, o equivalente a um bairro de dimensões…
  7. Fiscalização flagra trabalho escravo em fazenda de irmão da senadora Kátia Abreu - […] A área da Fazenda Taiaçu II é de cerca de 1.023 hectares, o equivalente a um bairro de dimensões…
  8. Herdeiro da família Bertin entra na ‘lista suja’ da escravidão » Repórter Brasil - […] Humanos da Presidência da República (SPR/PR), é atualizada todo semestre. O setor também esteve em destaque em julho de…

Submit a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *